Ya están los semifinalistas de la Copa Conjunto de la Zona Campeonato 2

La Zona Campeonato 2 definió ayer sus semifinalistas. Platense, UNLP, CEyE y Banco Provincia serán los equipos que lucharán por el título de esta Copa Conjunto.

|Foto: Prensa Deportivo La Plata

Zona Campeonato 2

Platense (5) vs Astillero (1)

Ida

  • U15: Platense 20 – Astillero 0
  • U17: Platense 75 – Astillero 44
  • U19: Platense 70 – Astillero 80

Vuelta

  • U15: Astillero 46 – Platense 57
  • U17: Astillero 45 – Platense 98
  • U19: Astillero 59 – Platense 64

UNLP (6) vs Deportivo La Plata (0)

Ida

  • U15: UNLP 73 – Deportivo La Plata 42
  • U17: UNLP 81 – Deportivo La Plata 57
  • U19: UNLP 68 – Deportivo La Plata 36

Vuelta

  • U15: Deportivo La Plata 43 – UNLP 55
  • U17: Deportivo La Plata 42 – UNLP 49
  • U19: Deportivo La Plata 81 – UNLP 83

CEyE (3) vs Sud América (3)

Ida

  • U15: CEyE 60 – Sud América 64
  • U17: CEyE 72 – Sud América 49
  • U19: CEyE 71 – Sud América 73

Vuelta

  • U15: Sud América 75 – CEyE 42
  • U17: Sud América 24 – CEyE 69
  • U19: Sud América 57 – CEyE 82

CEyE avanzó a semifinales por haber tenido mejor posición en la fase regular.

Banco Provincia (4) vs Atlético Chascomús (2)

Ida

  • U15: Banco Provincia 66 – Atlético Chascomús 77
  • U17: Banco Provincia 80 – Atlético Chascomús 51
  • U19: Banco Provincia 98 – Atlético Chascomús 30

Vuelta

  • U15: Atlético Chascomús 123 – Banco Provincia 49
  • U17: Atlético Chascomús 73 – Banco Provincia 81
  • U19: Atlético Chascomús 37 – Banco Provincia 82

De esta forma, el sábado comenzará la ronda de ganadores, con Banco Provincia recibiendo a Platense y UNLP ante CEyE. Además, en la de perdedores, Atlético Chascomús enfrentará a Astillero y Sud América hará lo propio frente a Deportivo La Plata.

En Diagonal al Aro desde 2013. Periodista Deportivo recibido de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social en 2016. Jefe de Prensa de Unión Vecinal de La Plata desde 2015. Integrante de ACETS, Desarrollo Humano Deportivo desde 2018.