Se completó la regular y se definieron los Final Four en Menores Femenino

El domingo pasado se jugó la décima fecha del Toreno de Menores del Femnino donde se puedo ver mucha diferencia en cuanto al tanteador en los tres encuentros. De esta manera quedaron definidos los cruces para el final four.

|Foto: Luis Simsic

Comenzando por las más pequeñas de la categoría, las U15 Marchigiano recibieron a Meridiano V. El equipo local fue contundente en el tablero y se quedó con el juego por 54 a 17. La goleadora del encuentro fue Ortega con 24 puntos. 

Parciales: 16-9/28-15 (12-6)/42-15 (14-0/54-17 (12-2).

Por el lado de la U19, Banco Provincia recibió a Platense, quien se quedó con los puntos de visitante ganando por 77 a 33. El tercer cuarto fue el más parejo, pero las locales no pudieron con un muy buen primer cuarto y contundente último cuarto de 21 a 2 a favor de las tricolores, que tuvieron un goleo más repartido entre sus jugadoras con Serino, autora de 18 puntos, Vegazo, con 17 unidades, y Fortain, con 15. Para las locales, Filia con 13 fue la que se destacó. 

Parciales: 8-16/17-39 (9-23)/31-56 (14-17)/33-77 (2-21).

El otro encuentro fue en calle 35, donde Juventud recibió a Chacarita Platense. El local se quedó con los puntos del partido para seguir sumando, los cuartos fueron contundentes y con diferencia a favor del ganador siempre, que termino con triunfo por 56 a 15. Genoni para las locales y Guadalupe Lafranconi de la visita, con 13 puntos cada una, fueron las que más aportaron a cada equipo. 

Parciales: 12-5/25-9 (13-4)/43-14 (18-5)/56-15 (13-1).

Final Four:

A partir de los resultados de la ultima fecha se definieron los equipos, días y canchas para la definición de cada categoría.

U15 

El viernes 28/6 se juegan las semifinales, en cancha de Banco Provincia se enfrentan Banco Provincia (1) vs Meridiano V (4). Mientras que en cancha de Juventud el cruce es Juventud (2) vs Circulo Marchigiano (3). El horario aún no está definido. 

La final será en cancha de Banco Provincia el domingo 30/6, a las 15 el tercer y cuarto puesto y a las 17 la final. 

U19

El fin de semana del 22-23/06 en Platense se disputarán todos los juegos.

El sabado a las 16 arranca con Juventud (2) vs Círculo Marchigiano (3) y a las 18:30 Platense (1) vs Banco Provincia (4). 

El domingo a las 15 se disputará el tercer y cuarto puesto, mientras que a las 17 será la final para definir a las campeonas del Apertura.