Mercado de pases de la Zona A2

A una semana del comienzo de la A2 te presentamos cómo están al día de hoy los planteles de la segunda categoría del básquet platense.

Banco Provincia

Entrenador: Ricardo Conti (sigue).

Altas: Lisandro Morel (Atenas), Gastón Molinaro (Atenas) Manuel Rastelli (Asociación Mayo) y Lucas Paredes (Capital Chica)

Bajas: Luciano Saoretti (Reconquista). y Martín Hermida (C.F. Gonnet).

Siguen: Francisco Méndez, Santiago Hermida, Nicolás Del Fabro, Tobías Ambrogetti, Santiago Alonso, Facundo Lorenzi, Alejo González, Juan Francisco Panasiuk, Martín Hermida.

Círculo Policial

Entrenador: Orlando Giorgetti (sigue).

Altas: Juan Formino (Círculo Policial), Cristian Barán (C.F. Los Hornos), Juan Cruz Lamónica (Sud América B), Nazareno Zamponi (Universal), Juan Pedro Carriquiriborde (Unión Vecinal B) y Salvador Terry.

Bajas: Martín Santana (Sud América), Juan Ignacio Franca e Ignacio Zago.

Siguen: Javier Fernández, Ignacio Pérez, Nicolás Vivani, Gaspar Mastandrea, Diego Young, Andrés Frías, Mateo De Negri.

Deportivo La Plata

Entrenador: Javier Martínez (sigue).

Altas: Ninguna por el momento.

Bajas: Ninguna por el momento.

Siguen: Federico Schroeder, Facundo Belloni, Santiago Amalfi, Ulises Curbelo, Fernando Chapay, Lautaro Roza, Augusto Césaro, Yanasu Lucaroni.

Estudiantes

Entrenador: Mauricio López (sigue).

Altas: Ninguna por el momento.

Bajas: Blas Gerardi (Villa San Carlos) y Mateo Boccatonda (Sol de Mayo de Viedma).

Siguen: Federico Barraza, Lautaro Noguera, Ian Fernández, Michele Castro, Facundo Vallejos, Lautaro Palacios, Juan Pedro Mazza, Samir Fernández.

Sud América

Entrenador: Mauro Giorgetti (sigue).

Altas: Alan Kruzich (Astillero) y Martín Santana (Círculo Policial). Se suman los juveniles Francisco Arrojo y Francisco Tútolo.

Bajas: Podrían pasar a Sud América B Manuel Lluna, Facundo Maillo, Juan Cruz Suárez Viguera y Juan Cruz Lamónica.

Siguen: Walter Cordero, Facundo Milillo, Ramiro Milillo, Juan Pablo Riente, Gonzalo Frangul, Facundo Andrés, Franco Debitto, Lucas Zarragoicoechea, Iñaqui Zalguizuri.

En tratativas: buscan a Alejandro De Giuli.

UNLP

Entrenador: Guillermo Ciappina (sigue).

Altas: Pablo Castagneto, Lucio Cioli y Agustín Regulsky.

Bajas: Raúl Crivaro (Hogar Social), Gastón Gennai (Astillero) y Ángel Peña (Juventud).

Siguen: Tomás Hough (cuando termine el Provincial con Platense retorna al Roble), Santiago Montalvo, Juan Cruz Isasi, Sebastián Leiva, Nicolás Montero, Tomás Gianotti, Mauro Bazzana, Tiago Barragán, José Cabral y Gastón Bustamante.

Universal

Entrenador: Javier Boero (sigue).

Altas: Se suman al equipo los juveniles Mateo García Barucco, Matías Brasesco, Joel Arrúa y Pedro Canegalli.

Bajas: Felipe Reboredo (Tolosano), Santiago Makcimovich (Unión Vecinal B) y Nazareno Zamponi (Círculo Policial).

Siguen: Ignacio Alvarez (regresará cuando termine el Torneo Federal con Estudiantes), Juan Manuel Seminara, Facundo Martín, Diego Torcello, Demian Fulgenci, Nicolás Pastorino, Manuel García Ortega, Gonzalo Selva, Mauro Loyola y Nicolás Rossi.

Universitario

Enternador: Juan Paulo González Ponce (sigue).

Altas: Nicolás De Santi.

Bajas: Bautista Saraví.

Siguen: Leandro Birge, Bruno Breccia, Gerónimo Gallur, Juan Digdanian, Germán Fernández, Martín Cuellar, Isidro Szelagowski, Mariano Lorea, Juan Cruz Imperiali.