Mercado de pases de la Zona A1

Con el Apertura 2019 cerca, los equipos del básquet platense empezaron a prepararse. Altas y bajas de cada equipo de la Zona A1.

Asociación Mayo

Entrenador: Leonel Ravagliate (sigue).

Altas: Ninguna.

Bajas: Manuel Rastelli (Banco Provincia) y Juan Formino (Círculo Policial).

Siguen: Dante Parisi, Juan Aude, Sebastián Cuozzo, Nicolás Garbino, Raúl Daghero, Santiago Valente, Eduardo Vieira, Fernando Camiolo y Santiago Iaquinta.

Astillero

Entrenador: Leandro Marcos (sigue).

Altas: Pablo Marini (Hogar Social) y Gastón Gennai (UNLP).

Bajas: Alan Kruzich (Sud América) y Daniel Robador (Hogar Social).

Siguen: Federico Alonso, Pablo Bendel, Sebastián Díaz, Nicolás Freijo, Lázaro Oreópulos, Matías  Rausch, Leonardo Pujol, Juan Manuel Varela, Patricio Blanco, León Silles y Esteban Gómez.

En duda: Agustín Sarasqueta.

Atenas

Entrenador: Oscar Remaggi (sigue).

Altas: Leandro Podestá.

Bajas: Sebastián Masson, Lisandro Morel (Banco Provincia), Gastón Molinaro (Banco Provincia) y Lisandro Mele.

Siguen: Ramiro Ciganek, Ignacio Zulberti, Rafael Rosende, Andrés Schroeder, Juan Blas Pagella, Federico Borrajo, José Lorda, Francisco Disipio y Federico Erra.

Gimnasia

Entrenador: Juan Manuel Budiño (sigue).

Altas: Nahuel Rondinone (regresa de Juventud).

Bajas: Nicolás Valente e Ignacio Corbetta.

Siguen: Ignacio Eguillor, Patricio Crivaro, Leonardo Monterubbianesi, Gerónimo Clúa, Rodrigo Tangredi, Gastón Masson, Joaquín Acuña, Juan Tomás Lancieri, Juan Cruz Frecchieri, Julián Bolatti y Tomás Alonso.

En tratativas: buscan un interno.

Platense

Entrenador: Xabier Aramayo (sigue).

Altas: Ninguna hasta el momento.

Bajas: 

Siguen: Gonzalo Vaccarezza, Santiago Giraudo, Rafael Giraudo, Francisco Soto, Taiel Acosta Luna, Sebastián Bongiorni, Simón Guerín, Guido Paoletti, Bruno Paoletti, Juan Ignacio Navajas, Alan Celis, Pablo Herrera y Leonardo Aristu.

Reconquista

Entrenador: Pablo Mattarolo (reemplaza a Gabriel López de Ipiña).

Altas: Luciano Saoretti (Banco Provincia), Julián Sansimoni (Juventud) y Martín Celi.

Bajas: Ninguna.

Siguen: Basilio Borchen, Mariano Ibáñez, Nicolás Gelós, Nahuel Sáenz, Nicolás Pérez, Mateo Monaldi, Nicolás Humbert, Lucas Jara y Santino Mitidieri.

Unión Vecinal

Entrenador: Ignacio Navazo (sigue).

Altas: Emmanuel Yoyce (C.F. Los Hornos).

Bajas: Felipe Urtiaga.

Siguen: Iván Gorostegui, Joaquín Makcimovich, Mariano García, Lucas Marín, Pedro Moreira, Fidel Alvarez, Federico González, Augusto De Marziani, Matías Griszka, Juan Manuel Melo, Justo Sottile, Alejo Orquín y Mauro Winschel.

Villa San Carlos

Altas: Facundo Lorenzo (Juventud), Matías Frette (Cultural Guernica) y Blas Gerardi (Estudiantes).

Bajas: Ninguna.

Siguen:Iván Buszczak, Alan Macías, Pedro García, Iván Lutczak, Federico Pocai, Jerónimo Montalto, Martín Beilinson, Sebastián Sayar, Leandro Milne, Cristian Schreiber, Valentín Báez, Mateo Cagliardi, Maximiliano Vázquez (pidió entrenar con el plantel), Albano Vrbjar.

En tratativas: buscan un interno.