Mercado de pases de la Liga Argentina

Con la Liga Argentina a poco más de un mes de comenzar, te mostramos cómo se está armando cada plantel de la Conferencia Sur.

Atenas de Carmen de Patagones

  • Bases: Martín Percaz, Mateo Boccatonda (U23) y Fermín Iribarren (U19).
  • Escoltas: Emiliano Agostino, Tomás Cocha (U23) e Ignacio Paz (U19).
  • Aleros: César Lavoratornuovo, Mauricio Corzo y Juan Yergovich.
  • Internos: Markell Lodge (E), Kenny Jones Jr. (E) y Franco Navarro (U19).
  • DT: Carlos Romano.

Central Entrerriano

  • Bases: Cristian Zenclussen (U23), Tomás Ludueña (U23) y Mateo Díaz (U19).
  • Escoltas:  Adrián Forastieri y Lorenzo Capponi.
  • Aleros: Gastón Córdoba y Joshua Davenport (E).
  • Internos:José Bione (U23), Sebastián Bernasconi y Mauro Cerone.
  • DT: Mariano Panizza.

Ciclista Juninense

  • Bases: Agustín Carabajal, Diego Alvarez (E) y Valentín Feuillade (U19).
  • Escoltas: Maximiliano Tamburini (U23), Sebastián Cuevas (U23) y Silvano Merlo (U19).
  • Aleros: Julián Morales y Bautista Piva (U19).
  • Internos: Bautista Arrascaete, Imanol Asaravicius (E), Ignacio Colsani (U23), Nicolás Arrieta (U19) y Agustín Luchelli (U19).
  • DT: Fabricio Salas.

Centro Español de Plottier

  • Bases: Agustín Pérez Tapia (U23), Matías Galligani (U23) y Alejo Abadía (U19).
  • Escoltas: Nahuel Martínez y Julián Fedele.
  • Aleros: Mario Sepúlveda  y Santiago Assum (U23).
  • Internos: Howard Wilkerson (E), Cristian Scaramuzzino y Nicolás Bravo (U19).
  • DT: Mauricio Santángelo.

Del Progreso de General Roca

  • Bases: Federico Grenni y Rodrigo Lavezzari (U23).
  • Escoltas:
  • Aleros: Gustavo Maranguello y Manuel Lambrisca (U23).
  • Internos: Manuel Olocco, Carlos Baez, Eddie Hunt Jr. (E) y Mathías Mansilla (U19).
  • DT: Daniel Jaule.

Deportivo Viedma 

  • Bases: Pedro Franco y Ezequiel Martínez (U23).
  • Escoltas: Matías Eidintas y Ramiro Méndez (U19).
  • Aleros: Andrés Mariani y Diego Pena García (U23).
  • Internos: Jaquan Lightfoot (E), Lucas González, Axel Weigand, Jonathan Velázquez (U23), Ricardo Pinon (U19) y Gabriel Parente (U19).
  • DT: Guillermo Bogliacino.

Estudiantes de Olavarría

  • Bases: Jeremías Sandrini, Mariano Marina (U23) y Juan Cruz Ramayo (U19).
  • Escoltas: Agustín Brocal (U23) y Matías Sesto.
  • Aleros: Santiago Arese, Patricio Rodríguez y Johu Castillo (U23).
  • Internos: DeMarco Owens (E), Tomás Ligorria, Ignacio Galardo (U23) e Ignacio Aman (U19).
  • DT: Gustavo Fernández.

Gimnasia

  • Bases: Nicolás Gianella, Nicolás Remolina (U23) y Facundo Japez (U19).
  • Escoltas: Joaquín Ríos, Joaquín Acuña (U23) y Marcos Risso (U19).
  • Aleros: Jermaine Sanders (E), Elnes Bolling Jr. y Yago Sánchez (U23).
  • Internos: Agustín Sánchez, Pablo Alderete, Ezequiel Dentis y Julián Saccinelli (U23).
  • DT: Mauro Tartaglia.

Parque Sur 

  • Bases: Agustín Richard y Laureano Legaria (U19)
  • Escoltas: Juan Pablo Lugrin, Mateo Battistino (U23) y Brian Osuna (U19).
  • Aleros: Sebastián Álvarez y Gervacio Guelache (U23).
  • Internos: Patrick Smith (E), León Hampton (E), Ignacio Zulberti y Brian Osuna (U19).
  • DT: René Richard.

Petrolero Argentino de Plaza Huíncul

  • Bases: Máximo Velez (U23), Lucas Machuca y Santiago Frola (U19).
  • Escoltas: Franco Villalba (U23) y Lisandro Gómez Quintero.
  • Aleros: Valentín Garello (U23).
  • Internos: Matías Barberis, Rodrigo Goncalvez (E), Nicolás Giménez y Federico Oggero.
  • DT: Patricio Denegri.

Quilmes de Mar del Plata

  • Bases: Álvaro Merlo, Raúl Pelorosso y Darío Skidelsky (U19).
  • Escoltas: Iván Catani (U23) y Juan Esteban De la Fuente (U19).
  • Aleros: Gregorio Eseverri y Agustín Lecona (U23).
  • Internos: Maximiliano Maciel, Alejandro Reinick, Jeffrey Merchant (U23) y Juan Cruz Germano (U23).
  • DT: Manuel Gelpi.

Racing de Chivilcoy

  • Bases: Alejo Barrales, Bruno Pallotti (U23) y Denis Bossarelli (U19).
  • Escoltas: Matías Aristu,  Matías Gómez Nellar (U23) y Juan Ignacio Fernández (U19).
  • Aleros: Santiago Barrales (U23) y Nicolás Zarza (U19).
  • Internos: Rodrigo Acuña y Josh Morris (E).
  • DT: Diego D´Ambrosio.

Tomás de Rocamora

  • Bases: Tomás Gutierrez (U23) e Ignacio Gerbaudo (U23).
  • Escoltas: Mauro Araujo, Galo Impini (U23) y Justo Catalín (U23).
  • Aleros: Agustín Más Delfino y Matías Caire (U23).
  • Internos:  David Jelks (E), Richard Freeman (E) y Marcos  Helman (U23).
  • DT: Juan Manuel Varas.

Villa Mitre de Bahía Blanca

  • Bases: José Gutiérrez y Tomás Scarpaci (U23) y Jano Martínez (U19).
  • Escoltas: Franco Amigo, Valentín Petón (U23), Bruno Ugolini (U19) y Tomás Bussetti (U19).
  • Aleros: Federico Harina, Leonardo Tardío (U23), Iván Gómez Lepez, Alejo Azpilicueta (U19) e Ignacio Alem (U19).
  • Internos: Franco Pennacchiotti, Ramiro Heinrich, Facundo Escobar, Kevin Zambrano (U23), Julián Kloster (U19) y Alan Prost (U19).
  • DT: Lisandro De Tomasi.