Mercado de pases de la Liga Argentina

FacebookTwitter

A pesar de no tener fecha de inicio (se estima que sería en enero), los clubes de la Liga Argentina comenzaron a moverse. Aquí actualizaremos diariamente las novedades de cada uno de los equipos de la Conferencia Sur de la Liga Argentina.

Conferencia Sur

Gimnasia

  • Bases: Nicolás Remolina – Marcos Risso (J).
  • Escoltas: Gabriel Cejas – Yago Sánchez (U23).
  • Aleros: Rafael Rosende (U23).
  • Internos: Pablo Alderete – Matías Rodríguez Barrionuevo.
  • DT: Mauro Tartaglia.
  • Asistente: Juan Manuel Budiño.

Atenas de Carmen de Patagones

Confirmó su participación en la competencia y ahora comenzará a armar el plantel.

Central Entrerriano de Gualeguaychú

  • Bases: -.
  • Escoltas: Matías Cuevas.
  • Aleros: -.
  • Internos: José Bione.
  • DT: -.

Centro Español de Plottier

Aún no tiene nada confirmado en cuanto a su plantel.

Ciclista Juninense

  • Bases: Alejo Britos – Bruno Conti (U23).
  • Escoltas: Juan Pedemonte (U23) – Maximiliano Tamburini.
  • Aleros: Desmond Kennedy (E).
  • Internos: Agustín Acuña – Bautista Arrascaete – Derrick Woods (E) – Ignacio Colsani (U23).
  • DT: Daniel Jaule.

Deportivo Viedma

  • Bases: -.
  • Escoltas: Ramiro Méndez (J).
  • Aleros: Martín Fagotti (J).
  • Internos: Gabriel Parente (J) – Ricardo Pinon (J) – Jonathan Velázquez.
  • DT: Guillermo Bogliacino.

Del Progreso de General Roca

  • Bases: Rodrigo Lavezzari – Diego Agnoli (J).
  • Escoltas: Manuel Lambrisca.
  • Aleros: Gustavo Maranguello – Lucas Noegueiras (J).
  • Internos: Carlos Báez – Lucio Castellani – Facundo Sanz.
  • DT: Juan Kass.

Estudiantes de Olavarría

  • Bases: Jeremías Sandrini.
  • Escoltas: -.
  • Aleros: Matías Sesto.
  • Internos: Ignacio Galardo – Martín Herrero.
  • DT: Marcelo Macías.

Parque Sur de Concepción del Uruguay

  • Bases: -.
  • Escoltas: -.
  • Aleros: -.
  • Internos: -.
  • DT: Damián Gamarra.

Petrolero Argentino de Plaza Huíncul

Aún no tiene nada confirmado en cuanto a su plantel.

Quilmes de Mar del Plata

  • Bases: Raúl Pelorosso – Facundo Gago – Darío Skidelsky (U19).
  • Escoltas: Blake Marquardt (E).
  • Aleros: Francisco González.
  • Internos: Nicolás Bravo (U23) – Jeffrey Merchant (U23).
  • DT: Manuel Gelpi.

Racing de Chivilcoy

  • Bases: Alejo Barrales – Máximo Vélez – Franco Montemagio (U19).
  • Escoltas: Matías Aristu – Julián Morales.
  • Aleros: Juan Ignacio Fernández (U23) – Ignacio Cuassolo (U23).
  • Internos: Héctor Martirena – Joaquín Lallana.
  • DT: Diego D´Ambrosio.

Tomás de Rocamora

Aún no tiene nada confirmado en cuanto a su plantel.

Villa Mitre de Bahía Blanca

  • Bases: José Gutiérrez.
  • Escoltas: Federico Harina.
  • Aleros: Franco Amigo.
  • Internos: Ramiro Heinrich – Javier Bollo.
  • DT: Lisandro De Tomasi.
FacebookTwitter