Mercado de pases de la Liga Argentina

FacebookTwitter

Los clubes de la Liga Argentina comenzaron a moverse mientras esperan que se confirme el formato y fecha de competencia. Aquí actualizaremos diariamente las novedades de cada uno de los equipos de la Conferencia Sur de la Liga Argentina. Central Entrerriano resolvió bajarse de la categoría por cuestiones económicas.

Conferencia Sur

Gimnasia

  • Bases: Nicolás Gianella – Nicolás Remolina (U23) – Marcos Risso (U19).
  • Escoltas: Gabriel Cejas – Juan Pablo Lancieri – Yago Sánchez (U23) – Franco Ferrer (U19) – Martín Paris (U19).
  • Aleros: Rafael Rosende (U23) – Joaquín Acuña (U23) – Isidro Amendolara (U19) – Francisco Adriani (U19) – Máximo Vieyra (U19).
  • Internos: Pablo Alderete – Juan Pablo Wall – Matías Núñez – Miguel Oliveri (U19) – Lee Aaliya (U19).
  • DT: Fabián Renda.

Atenas de Carmen de Patagones

  • Bases: Martín Percaz – Valentín Beracochea (U19) – Fermín Iribarren (U19).
  • Escoltas: Ezequiel Dupuy – Franco Smaniotti (U23) – Cristobal Pippi (U19).
  • Aleros: César Lavoratornuovo – Genaro Lorio.
  • Internos: Franco Alorda (U23) – Gerónimo Rausch (U19) – Lucas Barroso – Howard Wilkerson III (E) – Christian Bihurriet (U19).
  • DT: Diego Lifschitz.

Ciclista Juninense

  • Bases: Alejo Britos – Bruno Conti (U23) – Valentín Feuillade (U19).
  • Escoltas: Juan Pedemonte (U23) – Maximiliano Tamburini – Lautaro Corvalán (U19) – Bautista Piva (U19).
  • Aleros: Desmond Kennedy (E) – Tomás Marenzana (U19) – Enzo Carnaghi (U19) – Guido Pinelli (U19).
  • Internos: Agustín Acuña – Christian Boudet (U23) – Derrick Woods (E) – Ignacio Colsani (U23) – Valentín Ferrarezi (U19).
  • DT: Daniel Jaule.

Deportivo Viedma

  • Bases: Fermín Thyghesen – Matías Eidintas – Pedro Franco.
  • Escoltas: Ramiro Méndez (U19) – Lorenzo Capponi.
  • Aleros: Martín Fagotti (U19) – Lucas González – Ayan Carvalho.
  • Internos: Gabriel Parente (U19) – Ricardo Pinon (U19) – Jonathan Velázquez – Maximiliano Tabieres – Jamaal Levy (E).
  • DT: Guillermo Bogliacino.

Del Progreso de General Roca

  • Bases: Rodrigo Lavezzari – Diego Agnoli (U19) – Tomás Ludueña.
  • Escoltas: Manuel Lambrisca.
  • Aleros: Gustavo Maranguello – Lucas Noegueiras (U19).
  • Internos: Carlos Báez – Lucio Castellani – Facundo Sanz – Mauricio Pane (U23).
  • DT: Juan Marcos Kass.

Estudiantes de Concordia

  • Bases: Federico Grenni – Matías Alluchon (U23) – Martín Fagalde (U19).
  • Escoltas: Rodrigo Haag – Carlos Paredes – Agustín Jara (U23).
  • Aleros: Enderson Alcalá (U19) – Martín Confalonieri (U19) – Gerónimo Beytrison (U19).
  • Internos: Federico Pérez Da Rod – Ramiro Rattero (U23) – Julián Aleric (U23).
  • DT: Alejandro Elizalde.

Estudiantes de Olavarría

  • Bases: Jeremías Sandrini – Julián Ruíz.
  • Escoltas: Johu Castillo (U23) – Ezequiel Henain (U19).
  • Aleros: Matías Sesto – Elnes Bolling Jr – Tomás Pérez (U19) – Franco Piccinelli (U23).
  • Internos: Ignacio Galardo – Martín Herrero – Fermín Callegaro (U19).
  • DT: Marcelo Macías.

Lanús

  • Bases: Lucas Pérez – Mauricio Marín Lucero (U23) – Franco Sampaulise (U23) – Lucas Di Muccio (U19) – Iván Sanbadi (U19).
  • Escoltas: Andrés Mariani.
  • Aleros: Leopoldo Ibáñez Paz – Alejo Zielinsky (U19) – Manuel Santander (U19) – Alejo Valentino (U19)
  • Internos: Martín Franchino – Néstor López (U23) – Malik Marquetti (E) – Trenton Clayton (E) – Federico Castiarena (U19).
  • DT: Leonardo Costa.

Parque Sur de Concepción del Uruguay

  • Bases: Alejo Chaillou (U19) – Laureano Legaria – Guido Cabrera.
  • Escoltas: Tomás Fabricius.
  • Aleros: Juan Francisco Boffelli (U23) – Franco Portillo (U23) – Gervasio Guelache (U23) – Agustín Lutter (U19) – Gastón Perdomo (U19).
  • Internos: Juan Meyer (U19) – Ignacio Zulberti – Enzo Filipetti (U19) – Brian Ozuna (U19) – Franco Portillo (U19) – Alejandro Piccart (U19).
  • DT: Damián Gamarra.

Quilmes de Mar del Plata

  • Bases: Facundo Gago – Darío Skidelsky (U23) – Nicolás García Serventevich (U19).
  • Escoltas: Raúl Pelorosso – Francisco Arraiz (U19) – Ezequiel Martin (U19).
  • Aleros: Francisco González – Blake Marquardt (E).
  • Internos: Nicolás Bravo (U23) – Jeffrey Merchant (U23) – Khalil Fuller (E) – Alejandro Reinick.
  • DT: Manuel Gelpi.

Racing de Chivilcoy

  • Bases: Alejo Barrales – Máximo Vélez (U23) – Franco Montemagio (U19) – Marcos Mambelli (U19).
  • Escoltas: Matías Aristu – Julián Morales – Bautista Bonello (U19).
  • Aleros: Juan Ignacio Fernández (U23) – Ignacio Cuassolo (U23).
  • Internos: Héctor Martirena – Joaquín Lallana.
  • DT: Diego D´Ambrosio.

Rivadavia de Mendoza

  • Bases: Valentín Costa (U23) – Ezequiel Martínez – Francesco Magnaldi (U19).
  • Escoltas: Agustín Más Delfino (U23) – Fabrizio Cosolito – Stéfano Arancibia.
  • Aleros: Guido Francese – Omar Llaver (U19).
  • Internos: Khalil Adaron (23) – Tomás Reimundo (U23) – Matías Alemano (U19).
  • DT: 

Tomás de Rocamora

  • Bases: Axel Méndez (U23) – Francisco Llanos (U19).
  • Escoltas: Justo Catalín (U23) – Carlos Pascal
  • Aleros: Galo Impini (U23) – Iñaqui Garat (U19).
  • Internos: Sebastián Bernasconi – Rodrigo Gerhardt – Tomás Verbauwede (U23) – Juan Cognigni.
  • DT: Juan Manuel Varas.

Villa Mitre de Bahía Blanca

  • Bases: José Gutiérrez – Branco Salvatori (U23) – Jano Martínez (U19).
  • Escoltas: Federico Harina – Alan Prost (U23) – Iván Gómez Lepez (U19) – Bruno Ugolini (U19).
  • Aleros: Franco Amigo – Leandro Cecchi – Tomás Bussetti (U19) – Facundo Slonimsqui (U19).
  • Internos: Ramiro Heinrich – Javier Bollo – Ignacio Alem (U19).
  • DT: Lisandro De Tomasi.
FacebookTwitter