Fomento volvió a quedarse con el clásico de Los Hornos y se mantiene bien arriba en la B2

FacebookTwitter

Con un último cuarto descomunal, Centro Fomento venció a Capital Chica, para hacerse nuevamente con el derby de Los Hornos, por 67 a 59. Por tra parte Gonnet continúa como lider e invicto, mientras que Villa Elisa y Reconquista B, consiguieron triunfos a domicilio para seguir encumbreados.

|Foto: Yael Huallpa – Prensa C.F. Los Hornos.

  • Capital Chica 59 – C.F. Los Hornos 67

Síntesis:

Capital Chica (59): Andrada 5; Medina 14; Amieva 10; López 8 y Gasparin 18 (F.I) Olhasso; Chiabrera y Coria 4.

D.T: Raúl Crivaro.

C.F. Los Hornos (67): Doldán; Solis 9; Mazzino 9; Stechina 13 y Fallini 17 (F.I) Pineda 4; D’Andrea; Vazquez 11 ; Lozano 2 y Supera 2.

D.T: Maximiliano Mérida.

Parciales: 19 – 12; 39 – 26 (17 – 14); 50 – 39 (14 – 13; 59 – 67 (9 – 28).

 

  • Círculo Marchigiano 56 – Unidos del Dique 49

Síntesis:

Círculo Marchigiano (56): Miori 6; A. Escudero 13; Leiva 13; Musicarelli 4 y Quinteros 13 (F.I) Giugovaz 3; I. Escudero; Britez; Posteraro 2; Valiente 2 y Arteca.

D.T: Martín Serino.

Unidos del Dique (49): Porto 10; Coretti 8; Cochella 7; R. Alegre 15 y F. Alegre 5 (F.I) Moraviski; Simon 2, D. Alegre; García y Biscaro.

D.T: Martín González.

Parciales: 13 – 14; 24 – 20 (11 – 6); 35 – 35 (14 – 15); 56 – 49 (7 – 7).

Árbitros: Lautaro Palacios – Martín Tachi.

Estadio: Círculo Marchigiano.

 

  • Villa San Carlos “B” 58 – Deportivo Villa Elisa 70

Síntesis:

Villa San Carlos B (58): Irusta 5; Lezica 4; Chinelli 21; Molloy 7 y Crema 6(F.I) Re 4; Testori; Rodríguez; Araujo 3; Betbede y Protzukov 8.

D.T: Juán Pablo Murdolo

Villa Elisa (70): Cagliani 2; Ponce 4; Gómez 19; Villafañe 4 y Mustafa 13 (F.I) Salvo 17; Nahon 2; Chimenti 2 y Venencio 6.

D.T: Facundo Retik.

Parciales: 16 – 17; 35 – 34 (19 – 17); 45 – 54 (10 – 20); 58 – 70 (13 – 16).

Árbitros: Walter Milocco – José Astorgano.

Estadio: Javier Murdolo.

 

  •  Unión Vecinal “B” 56 – Reconquista “B” 61

Síntesis:

Unión Vecinal B (56): Acha 11; Henao 8; De Rosa 9; Menna 11 y Figaro (F.I) Zarragoicoechea 7; Casal y García 12.

D.T: César Adriani.

Reconquista B (61): Castroman 2; Zago 12; Boyezuk 4; Perez 22 y Casanova 9 (F.I) Sánchez; Bello 3; Melero 9; Tellechea; Rojas y Favero.

D.T: Orlando Giorgetti.

Parciales: 9 – 15; 21 – 26 (12 – 11);39 – 40 (18 – 14); 56 – 61 (17 – 21).

Árbitros: Darío Castellano – Facundo Milillo.

Estadio: Miguel García, Unión Vecinal.

 

  • Deportivo La Plata B 58 – C.F. Gonnet 79

Síntesis:

Deportivo La Plata (58): Oliden 6; Leopardi 13; Fernández 5; Serrángeli 13 y Branca 8 (F.I) Galar; Bordón; Azevedo 4 y Roza 9.

D.T: Santiago Roza.

C.F. Gonnet (79): Fraccaro 2; Hermida 10; F. Ferraro 3; Rossi 7 y Roncoroni 3 (F.I) Ferretti 6; Quartolo 13; J. Ferraro 22; Terry 2; Gallo 1; Gómez 5 y Vega 4.

D.T: Ignacio De La Torre.

Parciales: 14 – 23; 29 – 43 (15 – 20);44 – 67 (15 – 24); 58 – 79 (14 – 12).

Árbitros: Braian Morales – Matías Loporassi.

Estadio: Deportivo La Plata.

FacebookTwitter