Diagonal de Medianoche

Acción de la Zona B2 para iniciar la semana en el básquet local.

Zona B2

  • Náutico Ensenada 63 – C.F. Gonnet 46
Gracias a un buen tercer parcial, los locales dejaron atrás una mala primera mitad y derrotaron a Gonnet por 63 a 46. El aporte bajo el aro y las buenas resoluciones de Lagneau, le dieron la sexta victoria en siete juegos al Sabalero que de esta forma se mantiene en la segunda posición de la Zona B2. El interno fue la figura con 20 puntos y 12 rebotes. En la visita no alcanzó la muy buena tarea de Supera con 13 tantos, 6 rebotes y 2 asistencias.
Síntesis:
Náutico Ensenada (63): Juambelz; Davenia 5; Ferraresi 3; Aguirre y Lagneau 20 (F.I.); Lombardi 4; Salinas 5; Bustamante 16; Nardi; Dellasalda 2; Fernández 2 y Orphant 6.
DT: Alejandro Bernat.
C.F. Gonnet (46):  Supera 13; Fracaro; Reniero 10; Silvosa 2 y Cerezo 4 (F.I.); Capporali 6; Cerda 9; Fernández 2; Del Piccolo, Rancan; Capobianco y Hustaix.
DT: Jorge Burballa.
Parciales: 18-12; 25-23 (7-11); 46-34 (21-11); 63-46 (17-12).
Árbitros: Sebastián Ramirez – Heber Capra.
Estadio: Enrique Pérez, Náutico Ensenada.
  • Unidos del Dique 75 – Deportivo La Plata B 65
En un duelo entre dos equipos que buscaban su primera victoria en este torneo de la B2, el local se impuso en un intenso y vibrante partido frente al Depo B. El goleador del encuentro fue Rivero Daca, del equipo local, con 19 unidades, mientras que en la visita se destacaron Rivarola y Nicolás Caballero, que anotaron 15 puntos cada uno.
Unidos del Dique (75): Re 10; Martin 8; Melero 9; Constantino 2 y Rivero Daca 19 (F.I.); Pérez; D´Ascanio 4; ; Laroca 6; Maillo 7; Combina 2; Alegre 6; Biscaro 2.
DT: Diego Ebra.
Deportivo La Plata B (65): Rivarola 15; Roza; Acevedo; N. Caballero 15 (X) y Lucaroni 5 (F.I.); Sánchez 10; E. Caballero 10 (X); Vertuiz 3; Grippo; Invaldi 3; Vergara 4.
DT: Federico Schroeder.
Parciales: 12-13; 34-28 (22-15); 59-46 (25-18); 75-65 (16-19).
Árbitros: Jorge Morales – Leandro Pi.
Estadio: Andres Capitanio, Unidos del Dique.
  • Sud América B 67 – Unión Vecinal B 71

Síntesis:

Sud América B (67); Bojanovich 4; Casali 9; Ramos 11; Merino 22; Salomone 9 (F.I.); Vaglica 5; Suárez Viguera 2; Giorgetti 3; Salerno 2; Di Gilio y Andrioli.
DT: Roberto Milillo

Unión Vecinal B (71): Ramírez 17; García 5; Dulbecco 5; Sarti 2; Grisenti 2 (F.I.); Allo 11; Contreras 13; Zara 9; Ferraresi 4 y Long 3.
DT: Marcos Marcucci.

  • Comunidad Rural 58 – La Josefa 77