Diagonal de Medianoche

FacebookTwitter

Noche con varios juegos, que incluyeron triunfo de Atenas y derrota de Platense en el Provincial, victoria de Chascomús en el Repechaje de la B y los éxitos de Gimnasia y las Tricolores en el primer juego de semifinales del Femenino.

Torneo Provincial de Clubes

  • Atenas 74 – Belgrano de San Nicolás 71

Síntesis:

Atenas (74): Schroeder 14; Attademo 8; Ciganek 4; Fe. Borrajo 10 y Andrioni 15 (F.I.); Disipio 2; Aude 4; Lardapide y Yarza 17.
DT: Oscar Remaggi.

Belgrano de San Nicolás (71): Calcaterra 6; Gobetti 15; Maffei 10; Cionco 8 y Gabini 9 (F.I.); Eseverri 13; Soldarini 1; Trachitti 3; Araudo; Vercelli y Choternasty 6.
DT: Daniel Maffei.

Parciales: 19-23; 39-38 (20-15); 53-55 (14-17); 74-71 (21-16).

Árbitros: Raúl Imosi – Ezequiel De la Peña.

Estadio: Dante E. Demo, Atenas.

  • Independiente de Zárate 77 – Platense 73

Síntesis:

Independiente de Zárate (77): Garin 10; Gomes 12; Devoto 20; Marafioti 5 y Marrone 8 (F.I.); F. Pracchia 6; B. Pracchia; Petrosino 8 y Mora 8.
DT: Raúl Belcoure.

Platense (73): Guerín 4; Noguera 15; Navajas 1; Genoro 15 y Herrera 12 (F.I.); S. Giraudo 18; R. Giraudo; G. Paoletti 8 y Saoretti.
DT: Xabier Aramayo.

Parciales: 22-16; 33-33 (11-17); 58-50 (25-17); 77-73 (19-23).

Árbitros: Raúl Valente – Juan Petroni.

Estadio: Omar Olguín, Independiente de Zárate.

Repechaje Zona B

  • Atlético Chascomús 76 (1) – Capital Chica 73 (0)

Femenino – Semifinales

  • Platense 78 (1) – Juventud 45 (0)

Tense logró aventajarse en este primer partido de semifinales por 78 a 45 ante Juventud, con un buen juego en condición de loca. Su mayor anotadora fue Milagros Birgé con 17 puntos, frente a un Juventud que no logró oponer mucha dificultad a su rival a pesar de los 17 puntos de Bustamante.

Síntesis:

Platense (78): Marlene Zubillaga 1; M. Birgé 17; Marina Zubillaga 15; Gómez 6 y F. Birgé 9 (F.I.); Andrade 12; Rosso 8; Díaz 5; Goizueta 5; Vegazo y Orellana.
DT: Patricio Valera.

Juventud (45): Aletti 3; Burgos 2; Ibarborde 10; Castro 11; Sheffield (F.I.); Genoni 2;  Bustamante 17; Lanza, Alvarez, Carbone y Pérez.
DT: Santiago Pedemonte.

Parciales: 17-5; 37-21 (20-16); 61-30 (24-9); 78-45 (17-15).

Estadio: Julio Costa, Platense.

  • Círculo Penitenciario 28 (0) – Gimnasia 38 (1)

Las Gladiadoras visitaron a BaFe y ganaron 38 a 28 en un partido duro y de poco goleo. Con gran cantidad de público presente, el partido se mantuvo intenso y parejo. El arbitraje fue apropiado para el juego enérgico.

Síntesis:

Círculo Penitenciario (28): Rimada 1; Tornelli; Torres 17; Otaran 6 y Sarti 2 (F.I.); González 1; Maldonado y Elías 1.
DT: Maximiliano Mérida.

Gimnasia (38): Santamaría 4; Paggi 15; Soules 1; Mansilla 2 y M. Martínez 9 (F.I.); P. Martínez 2; Da Palma; Masson 2; Voisin 3; Alonso y Fazio.
DT: Gabriel Ferrando.

Parciales: 6-11; 12-21 (6-10); 22-33 (10-12); 28-38 (6-5).

Arbitros: Lautaro Palacios – Santiago Makcimovich – Valentín Barrera.

Estadio: Círculo Penitenciario.

FacebookTwitter