Diagonal de Medianoche

La noche de miércoles concluyó con la victoria de Unión Vecinal por A1, los triunfos de Gimnasia y Deportivo por A2 y, por último, la conquista de Capital Chica por B2.

Zona A1

  • Banco Provincia 54 – Unión Vecinal 86

Síntesis:

Banco Provincia (54): Alonso 7; Méndez 21; Del Fabro 6 (X); Morel 6 y S. Hermida 5 (F.I.); Cagliani; Vergé 5; González 2; Molinaro;  Bajamon; Ambrogetti 2 y Lorenzi.
DT: Ricardo Conti.

Unión Vecinal (86): Orquín 12; García 5; Alvarez 9; Sayar 21 y Barreto 10 (F.I.); Sottile 2; Heck 9; J. Makcimovich; L. Dorst 5; H. Dorst 3 y Palomeque 10.
DT: Ignacio Navazo.

Parciales: 14-26; 29-46 (15-20); 43-60 (14-14); 54-86 (11-26).

Árbitros: Fabricio Vito – Maximiliano Cáceres.

Estadio: Banco Provincia.

Zona A2

  • Asociación Mayo 53 – Gimnasia 90

Por la décima fecha, Gimnasia venció a Mayo por un amplio 90-53 como visitante para permanecer entre los primeros puestos de la Zona A2. El Celeste jugó con todos sus juveniles y nunca le encontró la vuelta al juego. Acuña fue el goleador de la noche con 15 tantos, mientras que en los locales no fueron suficientes las 12 unidades de Valente.

Síntesis:

Asociación Mayo (53): Camiolo 11; Valente 12; Vieira; Daghero 9 e Iaquinta (F.I.); Postiglioni 4; Casetti 3; Aude 8; Ucar 4; Banavidez 2; Cherñavsky y Mancino.
DT: Leonel Ravagliate.

Gimnasia Basquet  (90): Crivaro 14; Acuña 15; Tangredi 2; Rondinone 6; Sanchez 9  (F.I.);  Nieves 3; Parisi 10; Saccinelli 6; Risso 5; Bolatti 10; Eguillor 10 y Frecchieri.
DT: Fabián Renda.

Parciales: 6-20; 23-40 (17-20); 38-56 (15-16); 53-90 (15-34).

Árbitros: Franco Ronconi – Walter Milocco.

Estadio: Alejandro Pino, Asociación Mayo.

  • Deportivo La Plata 66 – Reconquista 62
Deportivo venció a Reconquista en un final apretado por 66-62. Luego de un buen arranque por parte de los visitantes, Deportivo se puso en juego rápidamente y logro mantener el marcador igualado hasta el final del partido que logró la victoria desde la linea de libre. En los ganadores los destacados fueron Lucaroni y Roza con 20 unidades, mientras que en Reconquista no alcanzaron las 17 unidades de Jara.
Síntesis:
Deportivo La Plata (66): Césaro 6; Caballero; Roza 20; Lucaroni 20 y Chapay 7 (F.I.); Travella 3 y Belloni 10.
DT: Javier Martínez.
Reconquista (62): Ibáñez 4; Sáenz 8; Jara 17; Lucracio Seoane 12 y Mitidieri 6 (F.I.); Humbery 6; Sansimoni 5; Monaldi 3; Geloz 2 y Devece 2.
DT: Mauricio Lopéz.
Parciales: 10-14; 28-28 (18-14); 47-47 (19-19); 66-62 (19-15).
Árbitros: Matías Dell’ Aquila – Federico Mattone.
Estadio: Deportivo La Plata.
Zona B2
  • Unión Vecinal B 58 – Capital Chica 82
Por la décima fecha de la zona B2, Capital Chica se llevó un gran triunfo del Miguel García por 82-58 ante Unión Vecinal B. El elenco de Orbe dominó desde el primer minuto de juego, y con mucha autoridad se llevó el triunfo para seguir como único escolta de Círculo Penitenciario. Julián Amieva fue el goleador del encuentro con 19 puntos, mientras que en el Amarillo no alcanzaron las 16 unidades de Alem.
 
Síntesis:
 
Unión Vecinal B (58): S. Makcimovich 3; Alem 16; Silvosa 3; Trapiche 7 y Zara 4 (X) (F.I.); Ramírez 6; Moriconi 6; Valera 5; Varas 3; Sabatini 2 (X); Malky 2 y De Zorzi 1.
DT: Nicolás Letelier
 
Capital Chica (82): J. Amieva 19; Panelo 8; Almandoz 14; N. Amieva 2 y López 16 (F.I.); Coria 12; Motta 6; Rubbi 3; Quintana 2; Blanco 1; Rivas y Chiabrera. 
DT: Juan Martín Orbe
Parciales: 13-21; 26-38 (13-17); 44-60 (18-22); 58-82 (14-22).
Árbitros: Jorge Morales – Martín Tachi.
Estadio: Miguel García, Unión Vecinal.