Diagonal de Medianoche

Se termina la semana en el básquet local con una nueva fecha del Torneo Femenino.

  • Universitario 60 – Chacarita Platense 29

Universitario recibió por la cuarta fecha a Chacarita Platense que venía con el envión de ganarle la fecha pasada a Deportivo La Plata y se hizo de una importante victoria pensando en el enfrentamiento que viene, el cual será clave, donde se enfrentara contra un Circulo Penitenciario imparable. El local volvió a agobiar a su contrincante con una presión en toda la cancha y se llevo el partido por 60 a 29 gracias a esa gran defensa, una marca que deja el paso de Alejandro Zubik quien dirigió su ultimo partido frente a las Cuervas. Santamaria fue la goleadora para su equipo y Pincheira sigue sumando puntos por la via de los triples, una muy buena costumbre para las de negro. Por el lado de Chacarita tres jugadoras llegaron a los cinco puntos: Cirigliano, Hernández y Franco.

Síntesis:

Universitario 60: Fernández 8; Bustamante 2; Santamaria 11; Pincheira 9; García 2 (F.I.); Antolini 4; Sheffield 1; Soules 4; Paggi 3; Pérez 4; Diaz Dafonte 6; Diaz 6.
DT: Alejandro Zubik.

Chacarita Platense 29: Baleztena 4; Hernández 5; Vacarezza 4; Franco 5; Jaca 3 (F.I.); Vita, V; Ferrando; Gaona; Baleztena, M 3; Tujague; Cirigliano 5.
DT: Pablo De Los Santos

Parciales: 16-10; 26-16 (10-6); 39-22 (13-6); 60-29 (21-7).
Árbitros: De la Prieta – Mackimovich.
Estadio: Universitario.

  • Unidos del Dique 63-44 Deportivo La Plata
En la tarde del domingo, el equipo local ganó cómodamente y logró su primera victoria en el torneo, venciendo 63-44 a Deportivo La Plata, que aún no conoce el triunfo en este 2018. En Unidos del Dique se destacó Álvarez con 15 puntos, mientras que en la visita no bastaron las 16 unidades que convirtió Montiel.
Sintesis:
Unidos del Dique (63): Bono 1; Álvarez 15; Said 13; Parsio 4 y Ocariz 9 (F.I); Sabathie; Castillo; Sosa 3; Farías; Sustachi 11; Mustafa 1 y Buriñigo 6.
DT: Fernando Sánchez
Deportivo La Plata (44): Igrais 1; Paggi 14; Vega 4; Montiel 16 y Freixa (F.I.); Garnier 9; Abellera; Ragaini; Viñes y Vazquez.
DT: Lautaro Roza
Parciales: 11-8; 24-17 (13-9); 41-31 (17-14) y 63-44 (22-13).
Estadio: Andres Capitanio – Unidos del Dique.
  • Juventud 30 – Círculo Penitenciario 60

Síntesis:

Juventud (30): Fantini 9; Coccaro; Castro 13; Curto y Beroqui (F.I.); Maresca 2; Lanza 2; Gaitán; Sabelli; Santos 4; Ibarborde y Aletti.
DT: Sebastián Arreyes.

Círculo Penitenciario (60): Rimada 1; Pérez 15; Ay. Demontis 13; Morales 11 y Otarán (F.I.); Lafont; Fuentes; Tronelli 3; Sarti 7; Maldonado 4 y Elías 6.
DT: Maximiliano Merida.

Parciales: 4-21; 14-32 (10-11); 27-41 (13-9); 30-60 (3-19).

Árbitros: Emiliano Panizza – Pablo Bacciadone.

Estadio: Juan Bautista Castiglioni, Juventud.

  • Platense 58 – C.F. Los Hornos 30

Síntesis: 

Platense (58): Goizueta 5; F. Birge 11; M. Irigoyen; Rosso 6 y D. Irigoyen 8 (F.I.); Llinas Iraola 2; Chocan 6; Rifo 4; Carre 2; M. Birge 10; Anaya y Blotta 4.
DT: Patricio Valera.

C.F. Los Hornos (30): Verdinelli 2; Guitlein 4; Godoy 6; Mansilla 4 y Castege 5 (F.I.); González; Silva; Morales 3; Ferreyra; Villegas 1 y Perrio 5.
DT: Maycol Carbajal Rosas.

Parciales: 19-6; 33-13 (14-7); 50-22 (17-9); 58-30 (8-8).
Estadio: Julio Costa, Platense.

En Diagonal al Aro desde 2013. Licenciado en Comunicación Social con orientación en Periodismo en 2018. Técnico en Periodismo Deportivo Deportivo recibido de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social en 2016. Jefe de Prensa de Unión Vecinal de La Plata desde 2015. Integrante de ACETS, Desarrollo Humano Deportivo desde 2018.