Diagonal de Medianoche

Dos juegos del Femenino y dos de la B2 fueron los que animaron el domingo en el básquet platense.

Zona B2

  • Villa San Carlos B 55 – C.F. Gonnet 58

En el Javier Murdolo, el conjunto de Gonnet, se quedó con un discreto partido ante su par de Villa San Carlos B por 58-55. El trámite fue parejo a lo largo de los cuarenta minutos, pero la efectividad de la visita en la recta final fue lo que terminó torciendo la balanza para que el conjunto platense  se quede con el triunfo. Los destacados del encuentro fueron Rosa y Reniero con 15 putos para cada equipo.

Síntesis:

Villa San Carlos B (55): Lezica 13; Natale ; Rosa 15; Patiño 6 y Córdoba 8 (F.I.); Fernandez; Vrbjar y Cazzulo 2.
DT: Juan Reinoso.

C.F. Gonnet (58): Supera 11; Reniero 15; Caviglioni; Fraccaro 8 y Hermida 10 (F.I.); Cerezo 8; Roellig 4; Hustarix 2 y Capporali.
DT: Jorge Burballa.

Parciales: 15-10; 25-23 (10-13); 35-36 (10-13); 55-58 (20-22).

Árbitros: Marcelo Chediak- Pedro Morales.

Estadio: Javier Murdolo, Villa San Carlos.

  • Atenas B 63 – Chacarita Platense 59

El Griego B mantuvo su invicto al vencer a Chaca por 63 a 59. En un duelo parejo, el Rojo supo mantenerse siempre al frente, con Juan Díaz como goleador con 15 puntos. En la visita no alcanzaron las 14 unidades de Bonnot.

Síntesis:

Atenas B (63): Mattone 3; Borrajo 9; Díaz 15; Couyoupetrou 4 y Barcos 4 (F.I.); Lluna 5; Zibana 2; Mele 12; Miotto y Lorda 9.
DT: Santiago Díaz.

Chacarita Platense (59): J.I. Molloy 10 (X); Bonnot 14; G. Szeinfeld 11 (X); De Rosa 8 y Soncini 5 (F.I.); Giacobini 2; Páez; J. Szeinfeld 6 y Crespo 3.
DT: Mauro Díaz.

Parciales: 15-9; 31-30 (16-21); 44-38 (13-8); 63-59 (19-21).

Árbitros: Martín Cullari – Mario De La Prieta.

Estadio: Dante E. Demo, Atenas.

Femenino

  • Deportivo La Plata 28 – Juventud 49

Juventud se llevó el triunfo ante Deportivo La Plata por 49 a 28. En un duelo de baja efectividad, y parejo en el primer tiempo, el Verde sacó ventajas a partir de una buena defensa en la segunda mitad y se quedó con la victoria. En las ganadoras se destacó Sofá Pirez con 18 puntos, mientras que en las locales Fantini y Vilte fueron las máximas anotadoras con 8 unidades cada una.

Síntesis:

Deportivo La Plata (28): Igrais 6; Fantini 8; Vilte 8; Ambrosius y L. González (F.I.); Paggi 6; A. González y Ragaini.
DT: Lautaro Roza.

Juventud (49): Lanza 7; Burgos; Castro 13; Darif y Sheffield 4 (F.I.); Sofá Pirez 18; Pérez 5; Carbone; Maresca y Bustamante 2.
DT: Sebastián Arreyes.

Parciales: 12-7; 18-19 (6-12); 22-29 (4-10); 28-49 (6-20).

Estadio: Deportivo La Plata.

  • Unidos del Dique 35 – Chacarita Platense 53

Síntesis:

Unidos del Dique (35): Alvarez 10; Sosa 5; Sabathie 7; L. Ocariz 5 y R. Ocariz 1 (F.I.); Filpe 1; Lachalde; Chaparro; Cinquetti y Gil Ferro 6.
DT: Fernando Sánchez.

Chacarita Platense (53): A. Baleztena 17; Ferrando 2; Desabantonio 9; M. Baleztena 8 y Jaca 9 (F.I.); Parsio; L. Vita; Franco 4 y Hernández 4.
DT: Mauro Díaz.

Parciales: 4-4; 7-19 (3-15); 19-40 (12-21); 35-53 (16-13).

Estadio: Andrés Capitanio, Unidos del Dique.