Diagonal de Medianoche

FacebookTwitter

En la noche de jueves hubo cinco juegos de las tres primeras categorías del básquet platense. Aquí un repaso breve de cada uno.

Zona A1

  • Gimnasia 67 – Platense 74

Platense arremetió de visitante y venció a Gimnasia por 67 a 74. Los de Arramayo volvieron a ganar y se ubican como escoltas de la A1. En el local no alcanzó la estupenda actuación de Acuña con 27 puntos, mientras que la visita gozó de una gran noche de S. Giraudo.

Síntesis:

Gimnasia (67): Sánchez 15; Crivaro 5; Nieves 3; Tanqredi 11 y Monterobbianesi 2 (F.I.); Bolatti 3; Acuña 27 y Saccinelli 1.
DT: Juan Manuel Budiño.

Platense (74): Succi; S. Giraudo 22; R. Giraudo 8; Acosta Luna 5 y Herrera 5 (F.I.); Vaccarezza 13; Soto 1; Aristu 8; Navajas 9; Guerín 2; Paglietti y Favaloro.
DT: Xabier Aramayo.

Parciales: 11-12; 30-27 (19-15); 43-49 (13-22); 67-74 (24-25).

Árbitros: Walter Milocco – Sebastián Ramírez.

Estadio: Polideportivo Víctor Nethol, Gimnasia.

  • Asociación Mayo 62 – Unión Vecinal 72

En un partido cambiante en cuanto al ritmo, Unión Vecinal se impuso a Asociación Mayo por 72 a 62. El Amarillo estuvo más prolijo en los cuartos impares, en los que cerró mejor su defensa, y supo controlar la delantera en todo el partido, pese a los intentos del Celeste de recuperarse. Juan Andrés Aude fue el goleador de la noche, con 22 puntos y 9 rebotes para los vencidos, en tanto que Juan Ignacio Bruno fue el más destacado en el elenco ganador, con 18 unidades y 10 tableros.

Síntesis:

Asociación Mayo (62): Cuozzo 2; Iaquinta 2; Valente 14; Camiolo 2 y J.A Aude 22 (F.I); Idiart 5; Morales 11; J.I. Aude 4.
DT: Leonel Ravagliate.

Unión Vecinal (72): Orquín 3; Alvarez 5; Seminara 3; Genoro 7 y Bruno 18 (F.I.); Winschel 10; Heck; Moreira 4; Melo 8; Griszka 12 y Sottile 2.
DT: Ignacio Navazo.

Parciales: 8-18; 32-38 (24-20); 44-54 (12-16); 62-72 (18-18).

Árbitros: Martín Pietromónaco – Franco Ronconi.

Estadio: Julio Costa de Platense, local Mayo.

Zona A2

  • Sud América 67 – Estudiantes 86

El Pincha fue superior al Suda desde el inicio y superó al Suda por 67 a 87. Los de City Bell ganaron el primer cuarto con comodidad y manejaron los tiempos del partido. El Verde intentó revertir el resultado pero la visita demostró en momentos clave la jerarquía de su plantel.
En los ganadores se destacó Cejas con 23 puntos, mientras que en en los de Tolosa no fueron suficientes los 22 puntos aportados por Riente.

Síntesis:

Sud América (67): F. Milillo 12; Riente 22; R. Milillo 5; Kruzich 6 y Andrés 2 (F.I.); Frangul; Debitto; Cordero 5; Santana 8; Zalguizuri 5 y Zarragoicoechea 2.
DT: Mauro Giorgetti.

Estudiantes (86): Sartorelli 12; Cejas 23; Barraza 6; Castro 11 y Colsani 5 (F.I.); Palacios 2; Mazza 12; Campos 7; Barbieri 5 y Cancinos 4.
DT: Mauricio López.

Parciales: 13-22; 15-18 (28-40) ; 15-24 (43-64); 24-23 (67-87).

Árbitros: Matías Dell’Aquila – Antonio Núñez.

Estadio: Roberto Jorge Milillo, Sud América.

Zona B1

  • Náutico Ensenada 66 – Juventud 75

Con una gran eficacia de tres puntos y acompañados de un encendido Fulgenci, el elenco de Cabelli se llevó un  triunfo vital de Ensenada. Los locales no pudieron quebrar en ningún momento la defensa visitante y pese a recortar el margen, el goleador de la noche respondió en cada momento.   

Síntesis: 

Náutico Ensenada (66): Davenia 13; Salinas 5; Benac 6; Martin y Varela 1 (F.I.); Dellasalda 6; Lagneau 19; Lombardi 15; Ferraresi 1; Estebes y Fernández.
DT: Alejandro Bernat.

Juventud (75): Pascual 4; Solis 2; Fulgenci 33; Gomez 6 y Peña 9 (F.I.); González Pape 2; Trifaró 10; Fonsalido; Merino y Urquiza 2.
DT: Jonathan Cabelli.

Parciales: 12-24; 28-41 (16-17); 47-66 (19-25); 66-75 (19-9).

Árbitros: Gabriel Del Favero – José Astorgano .

Estadio: Enrique Perez, Náutico Ensenada.

  • CEyE 80 – Capital Chica 57

En Berisso, el Búho le dio una paliza a su par de Capital Chica por un ámplio 80 a 57. El Verde comenzó mejor el partido y se fue a los vestuarios arriba en el tanteador ante un flojo rival que se mostró muy impreciso en ataque, pero en el reinicio del juego, apoyado en la tarea del interno Rodríguez, dio vuelta el tanteador y mostró porqué pelea en la zona alta de la B1. El mencionado jugador fue la figura del partido con 20 tantos, mientras que en la Iguana no alcanzaron los 16 puntos de Iván Almandoz.

Síntesis:

CEyE (80): A. Alí 12; Perkins 9; Noetzly 12; Chiti 4 y Castello 10 (F.I.); Ávila 4; De Giuli 2; Giles; Verbitchi 2; Haramboure 3; Rodríguez 20 y Oreópulos 4.
DT: Agustin Lukac.

Capital Chica (57): Rubbi 4 (X); J. Amieva 9; López 10; Rivas 6 e I. Almandoz 16 (F.I.); Hid; F. Almandoz 8; D´arrigo y Motta.
DT: Juan Martin Orbe.

Parciales: 10-16; 31-34(21-18); 54-41(23-7); 80-57(26-16).

Árbitros: Martin Cullari- Federico Mattone.

Estadio: Koky Piescirovsky, CEyE.

FacebookTwitter