Diagonal de Medianoche

Dos encuentros se disputaron esta noche, uno de B1 y otro de B2. El duelo entre La Josefa y Unidos del Dique fue postergado por duelo del equipo local.

Zona B1
  • Atlético Chascomús 81 – C.F. Los Hornos 53

Atlético Chascomús jugó esta noche un gran partido colectivo y derrotó por 81 a 53 a Centro Fomento de Los Hornos, cortando así una racha de tres derrotas consecutivas en este cruce correspondiente a la novena fecha de la Zona B1 de la APB y que tuvo lugar en el gimnasio Osvaldo Brandoni. La Jauría recuperó el juego de equipo perdido en los últimos partidos y, de la mano del goleo de Begueríe con 22 puntos, acompañado por los 18 de Marina, ganó con contundencia un partido que comenzó a definir en el tercer cuarto.

Síntesis:

Atlético Chascomús (81): Begueríe 22; Pérez Díaz 6; Saldías 9; Marina 18 y Leuliet 9 (F.I.); Machado 6; Fernández 4; Antoniotti 4; Romero 2; Burlone 1 y Cabral.
DT: Agustín Jaurretche.

C.F. Los Hornos (53): Manrique 9; García 2; Díaz 14; Galiana 6 y Lozano 10 (F.I.); Yoyce 4; Pineda 4; González 2; Casanovas 2; Vázquez; Cuello y Doldán.
DT: Juan Martín Saralegui.

Parciales: 17-19; 34-30 (17-11); 61-45 (27-13); 81-53 (20-8).

Árbitros: Martín Cullari – Martín Tachi.

Estadio: Osvaldo Brandoni, Atlético Chascomús.

Zona B2
  • Comunidad Rural 58 – Náutico Ensenada 73
El Sabalero se llevó un trabajoso triunfo en su visita a Comunidad Rural por 73 a 58. Con un buen despliegue en el último parcial, gracias al aporte colectivo, los ensenadenses liquidaron toda esperanza local tras dos parciales consecutivos en alza para la Comu. El goleador de Náutico fue Bustamante con 18 y cuatro asistencias. Por Comunidad, Ponce fue el más destacado con 15 unidades, 8 tableros y 3 asistencias.
Síntesis:
Comunidad Rural (58): Ponce 15; Alippe 13; Bocassi 2; Lombardi 13 y Simonnetti 8 (F.I.) Blanco 5; Gomez 2; Romano y Martínez.
DT: Jorge Arce.
Náutico Ensenada (73): Bustamante 18; Ferraresi 2; Davenia 4; Estebes 11 y Lagneau 12 (F.I.) Dellasalda 10; Salinas 10; Lombardi 3; Aguirre 2; Nardi 1; Juambelz y Bonino.
DT: Alejandro Bernat.
Parciales: 17-24; 29-34 (12-10); 48-51 (19-17); 58-73 (10-22).
Árbitros: Jorge Morales – Gustavo Fleitas.
Estadio: Comunidad Rural.

En Diagonal al Aro desde 2013. Periodista Deportivo recibido de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social en 2016. Jefe de Prensa de Unión Vecinal de La Plata desde 2015. Integrante de ACETS, Desarrollo Humano Deportivo desde 2018.