Comienza el Provincial U17

El primer provincial del año, el U17, comenzará esta tarde en Bahía Blanca. Estos son los planteles de los rivales del conjunto platense.

|Imagen: Zárate Básquet

Planteles:

Bahía Blanca

  • Valentín Forestier – Alem
  • Jano Martínez – Villa Mitre
  • Emanuel Fernández – Bahiense del Norte
  • Mirko Cenzual – Olimpo
  • Bautista Ott – Alem
  • Lautaro Cavero – Alem
  • Ramiro Furriol – Bahiense del Norte
  • Julián Lambertucci – Bahiense del Norte
  • Valentín Carrizo – El Nacional
  • Santiago Sartor – Olimpo
  • Facundo Tolosa – Bahía Basket
  • Alejo Azpilicueta – Villa Mitre

DT: Mauro Richotti.
Asistente: Juan Cruz Santini.
PF: Ezequiel Micca – Luciano Concetti.

Junín

  • Mateo Sartor – Argentino
  • Joaquín Balvidares – 9 de Julio
  • Federico Arias – CAVUL
  • Manuel Di Marco – Argentino
  • Enzo Carnaghi – Ciclista
  • Augusto Buttaro – Argentino
  • Silvano Merlo – Ciclista
  • Mariano Calcagno – Argentino
  • Valentín Feuillade – Ciclista
  • Conrado Solana – CAVUL
  • Nicolás Burgos – 9 de Julio
  • Agustín Luchelli – Ciclista

DT: Federico Martínez.
Asistentes: Juan Pablo Chami – Julio Mázzaro.
PF: Julián Aiub.

Zárate – Campana

  • Nicolás Rodríguez – SoMiSa
  • Martiniano Repetto – Náutico Zárate
  • Junior Merchant – Náutico Zárate
  • Ian Kanilevisius – Náutico San Pedro
  • Bruno Petrucci – Sportivo Pilar
  • Martiniano Velardo – Gimnasia de Pergamino
  • Emilio Polese – Ciudad de Campana
  • Thiago Martínez – Deportivo Arenal
  • Juan Ibarra – Atlético Baradero
  • Fausto Pérez – Sportivo Escobar
  • Federico Mora – Central Bs. As.
  • Ignacio Floriani – Presidente Derqui

DT: Juan Negro.
Asistentes: José Urriza – Gerardo Guidi – Javier Battista.

  • Francisco Arraiz – Quilmes
  • Lucas Anegon – Unión
  • Franco Vinciguerra – Peñarol
  • Nicolás García Serventich – Quilmes
  • Joaquín Cabrera – Peñarol
  • Tiago Mansilla – Kimberley
  • Matiás García – Quilmes
  • Lautaro Velázquez – Unión
  • Tomas Nally – Quilmes
  • Mateo del Hoyo – Peñarol
  • Ignacio Bednarek – Peñarol
  • Lucas Sigismonti – Kimberley

DT: Pablo Tumminello.

Tres Arroyos

  • Santiago Montenegro – Alumni
  • Lucas Carricajo – Sarmiento
  • Bautista Sode Oldano – Costa Sud
  • Juan Cruz Peralta – Huracán
  • Ignacio Nieves Ojeda – Blanco y Negro
  • Ulises Otero – Huracán
  •  Tobías Gabriel Sandoval – Argentino Junior
  • Joaquín Bruel – Costa Sud
  • Camilo Goizueta Moreno – Huracán
  • Sebastián Cameroni – Blanco y Negro
  • Joaquín Ignacio Weimann – Blanco y Negro
  • Jeremías Sandoval – Argentino Junior

DT: Damián Beitia.
Asistentes: Fabián Gondean – Raúl Bianco.