Comienza el Provincial U15

A partir de hoy y hasta el domingo se desarrollará el primer torneo provincial de selecciones del año, con la categoría U15 como protagonista. Los dirigidos por Lucas Conti buscarán luchar por el campeonato y competir de igual a igual.

A diferencia del año pasado, este torneo tendrá nuevamente el formato de todos contra todos, cuando en el 2017 se hizo por grupos y playoffs. Luego de haber vencido en el zonal, los platenses decidieron las incorporaciones de Bautista Certoma, primer jugador de Partido de La Costa en jugar esta competición, y Santiago Ríos, de Esteban Echeverría.

El fixture podés mirarlo acá: Link.

Planteles:

La Plata

  • Juan Sebastián Medina – Atenas
  • Bautista Piesciorovski – Atenas
  • Bautista Ucci – Atenas
  • Thiago López – Atenas
  • Agustín Diego Pérez Díaz – Atlético Chascomús
  • Ciro Marcos – Gimnasia
  • Lucas Nahuel Arata – Gimnasia
  • Eugenio Devese – Reconquista
  • Ladislao Aso – Unión Vecinal
  • Agustín Nicolás Rosales – UNLP
  • Bautista Certoma – Partido de La Costa
  • Santiago Ríos – Esteban Echeverría

DT: Lucas Conti.
Asistente: Agustín Lukac.
Preparador físico: Diego Moyano.

Mar del Plata

  • Ignacio Bustos (Quilmes)
  • Gastón Sabotig (Peñarol)
  • Manuel Echagüe (Quilmes)
  • Ignacio Del Castillo (Peñarol)
  • Santiago Otamendi (Unión)
  • Mateo Del Hoyo (Peñarol)
  • Matías Campora (Peñarol)
  • Nicolás De Philipis (Peñarol)
  • Lucas Sigismonti (Kimberley)
  • Braian Ceballos (Quilmes)
  • Juan Salinas (Once Unidos)
  • Lucas Fresno (Sporting)

DT: Darío Arcidiacono.

Asistentes: Alejandro Agliano y Adrían Franqueira.

Bahía Blanca

  • Jano Martínez (Villa Mitre)
  • Augusto Lamonega (Bahiense del Norte)
  • Juan Cruz Mambretti (Villa Mitre)
  • Nicolás Alomar (9 de Julio)
  • Santiago Ramos (Liniers)
  • Lautaro Cavero (L. N. Alem)
  • Facundo Slonimsqui (9 de Julio)
  • Valentín Forestier (L. N. Alem)
  • Santino Bassa (Bahiense del Norte)
  • Damián Ceníccola (Pueyrredón)
  • Emanuel Barthe (Villa Mitre)
  • Ramiro Furriol (Bahiense del Norte)

DT: Mario Errazu.

Asistentes: Jorge David – Nicolás Leguizamón.

Zárate – Campana

  • Fausto Pérez (Central Bs As)
  • Juan Peralta (Central Bs As)
  • Simón Funes (Dep Arenal)
  • Thiago Martínez(Dep Arenal)
  • Eliseo Sosa (Náutico Zárate)
  • Juan Ibarra (Atético Baradero)
  • Ignacio Belyin (Sportivo Pilar)
  • Dante Díaz (Ciudad De Campana)
  • Gastón Arce (Presidente Derqui)
  • Juan Cruz Acevedo (Somisa San Nicolas)
  • Nicolas Lemme (Regatas de San Nicolas)
  • Augusto Gennero (Sp. Rojas)

DT: Juan Negro.

Tres Arroyos

  • Joaquín Gonzalía
  • Ulises Otero
  • Lucas García
  • Joaquín Bruel
  • Bautista Sode
  • Genaro Darcángelo
  • Valentín Calvete
  • Martín Denaro
  • Tobías Rodríguez
  • Sabino Goizueta
  • Joaquín Weimann
  • Jeremías Sandoval

DT: Agustín De Iraeta y Darío Frappicini.
Preparador físico: Emiliano Marinangeli.

Junín

  • Manuel Rompani
  • Joaquín Balvidares
  • Juan Pablo Solana
  • Lautaro Corvalán
  • Mateo Sartor
  • Ignacio Madero
  • Joaquín Vera
  • Lucas Kiernan
  • Valentín Feulliade
  • Benjamín De Laudo
  • Nicolás Burgos
  • Guido Pinelli

DT: Federico Martínez.
Asistente: Martín Petraglia.

En Diagonal al Aro desde 2013. Periodista Deportivo recibido de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social en 2016. Jefe de Prensa de Unión Vecinal de La Plata desde 2015. Integrante de ACETS, Desarrollo Humano Deportivo desde 2018.