Positivo fin de semana para los platenses de la Liga Junior

Triunfos de Universal (en el duelo de la ciudad ante Platense), Gimnasia y Unión Vecinal y caída de Atenas fueron el saldo del fin de semana.

|Foto Prensa Unión Vecinal

  • Universal 71 – Platense 68

Los dirigidos por Lucas Conti se hicieron fuertes en su reducto y se impusieron al Tricolor por un ajustado 71 a 68 en tiempo suplementario tras igualar en 59. Gran labor del quinteto inicial de los cueveros para festejar un nuevo triunfo.

Síntesis:

Universal (71): García Barucco 14 (x); Anconetani 15; Barán 5; Canegalli 14 y Álvarez 21 (F.I.); Pozzi 2 y Di Falco.
DT: Lucas Conti.

Platense (68): Vogel 14; Zanassi; G. Paoletti 17; B. Paoletti 19 (x) y Pepe 2 (F.I.); Bjerring 13; Buchino; Toledo y Fonsalido 3.
DT: Diego Moyano.

Parciales: 13-12; 32-32 (19-20); 49-46 (17-14); 59-59 (10-13); 71-68 (12-9).

Árbitros: Gabriel Del Favero – Sebastián Ramírez.

Estadio: Pascual Robolini, Universal.

  • Unión Vecinal 75 – Independiente de Zárate 54

Los de Ruscitti se mostraron concentrados desde el inicio y vencieron a Independiente de Zárate por 75 a 54. La dupla Griszka – Orquín se destacó con 39 puntos en un juego que lograron definir desde los primeros veinte minutos. En la visita no alcanzaron las 15 unidades de Vellani y Ríos.

Síntesis:

Unión Vecinal (75): Orquín 19; Griszka 20; Beltrami; Moreira 8 y Bava (F.I.); Heck 5; Ruarte 3; De Juana 7; Giacobini 3 y Garmendia 10.
DT: Raúl Ruscitti.

Independiente de Zárate (54): Sánchez 3; Anduinelli 9; Vellani 15; Pracchia 7 y Ríos 15 (F.I.); Brown; Guasta 5; Chiarani y Berod.
DT: Ignacio Murillo.

Parciales: 20-13; 40-19 (20-6); 58-43 (18-24); 75-54 (17-11).

Árbitros: Matías Dell´Aquila – Franco Ronconi.

Estadio: Miguel García, Unión Vecinal.

  • Regatas San Nicolás 62 – Gimnasia 72

Valioso triunfo del Lobo en San Nicolás por 72 a 62 para mantenerse al tope de las posiciones en su grupo. Buena tarea de Joaquín Acuña con 18 puntos, 4 rebotes y 4 asistencias.

Síntesis:

Regatas (62): López 26; Zandoli 5; Méndez 15; Ingrata y Porta 13 (F.I.); Sforza y Agüero 3.
DT: Pablo Dastugue.

Gimnasia (72): Japez 12; Nieves 2; Acuña 18; Sánchez 7 y Lerena 9 (F.I.); Gauna 3; Carnero 4; Patelli 2 y Nardi 15.
DT: Fabián Renda.

Parciales: 15-18; 29-31 (14-13); 41-49 (12-18); 62-72 (21-23).

Estadio: De la Ribera, Regatas.

  • Ciclista Juninense 77 – Atenas 72

El Griego no pudo hacer fuerte en su visita a Junín y cayó ante Ciclista por 77 a 72. El Rojo llegó adelante en el marcador al último cuarto, pero la reacción local se hizo sentir y los de Felipe Nápoli se volvieron con las manos vacías.

Síntesis:

Ciclista Juninense (77): Franchela 23; Japez 18; Valdez 6; Castillo 3 y Frontini 10 (F.I.); Merlo 5; Rodríguez 8; Piva 2 y Luchelli 2.
DT: Nicolás González.

Atenas (72): Surace 18; Oviedo 11; López 13; Moyano 8 y Franchi 2 (F.I.); Rivelli 9; Tudanca 6; Azar 5 y Piteo.
DT: Felipe Nápoli.

Parciales: 18-25; 33-35 (15-10); 57-59 (24-24); 77-72 (20-13).

Estadio: Raúl Chuni Merlo, Ciclista Juninense.