Diagonal de Medianoche

Seis duelos interesantes se dieron esta noche, con el triunfo de Atlético Chascomús sobre Universal como el resultado más llamativo de la jornada de martes.

Zona A1

  • Meridiano V 92 – Estudiantes 110

Estudiantes se llevó un contundente triunfo de calle 67 tras vencer a Meridiano V por 110-92. Luego de un primer cuarto muy parejo, el Pincha sacó una muy buena diferencia de 17 puntos en el segundo y a partir de allí pudo manejar mucho mejor el juego hasta el final. Los locales sumaron varios puntos en la zona pintada mediante Panzoni (24 tantos), mientras que en el León, Cejas fue el goleador con 29.

Síntesis:

Meridiano V° (92): Di Fiore 6; Paleo 17; Ferreyra 5; Radiciotti 24 y Panzoni 24 (F.I.); Díaz 5; Tognini 5; Sardanápoli 3; Quintero 3 y pachearotta.
DT: Guillermo Bordogna.

Estudiantes (110): Attademo 11; Barraza 11; Cejas 29; Castro 6 y Vallejos 8 (X) (F.I.); Noguera 20; palacios 9; I. Fernández 7; Mazza 7; Gerardi 1; Pérez 1 y Campos.
DT: Agustín Viñales.

Parciales: 19-19; 36-53 (17-34); 64-80 (28-27); 92-110 (28-30).

Árbitros: Franco Ronconi – Gabriel Del Favero.

Estadio: Meridiano V°.

Zona A2

  • Asociación Mayo 64 – Universitario 52

Mayo se llevó un triunfo valioso en la lucha por el descenso ante Universitario por 64-52. El encuentro fue parejo y con un goleo escueto, pero el Celeste aprovechó una buena ventaja conseguida en el primer cuarto para llevarse el triunfo y condenar al Funebrero a jugar el próximo semestre en la zona A2.

Síntesis:
Asociación Mayo (64): Cuozzo 11; Iaquinta 5; Morales 11; Rastelli 4 y Vieyra 21 (F.I.); Valente 6; Formino 2; Camiolo 2; Heurtley 2; Idiart; Postigloni y Ucar.
DT: Leonel Ravagliate.
Universitario (52): Lorea, Saraví 5; Gallur 2; Digdanian 8 y Birge (F.I.); Breccia 12; Imperiali 9; Orquín 8; Musante 4; Cavignoli 3; Ruiz y Randazzo.
DT: Juan Paulo Gonzalez Ponce.
Parciales: 20-9; 31-24 (11-15); 46-36 (15-12); 64-52 (18-16).
Árbitros: Darío Castellano – Heber Capra.
Estadio: Asociación Mayo.
  • Juventud 72 – Deportivo La Plata 77
Por la décima fecha de la Zona A2, el Depo venció como visitante al Verde por 77 a 72. En el equipo ganador se destacó Schroeder con 21 puntos, mientras que el perdedor lo mejor pasó por las manos de Lorenzo, autor de 25 unidades.
Síntesis:
Juventud (72): Breide; Rondinone 19; Sansimoni 21; Fornalez y Trifaró 7 (F.I.); Fulgewsi; Farca; Pascual; Casa y Lorenzo 25.
DT: Diego Belvedere.
Deportivo La Plata (77): Cesaro 6; Belloni 18; Lucaroni 12; Schroeder 21 y Amalfi 14 (F.I.); Curbelo 4; Ramirez; García y Chapay 2.
DT: Javier Martínez.
Parciales: 13-24; 31-40 (18-16); 47-62 (16-22); 72-77 (25-15).
Árbitros: Matías Dell Aquila – Leandro Juárez.
Estadio: Juan Bautista Castiglioni, Juventud.

Zona B1

  • Atlético Chascomús 64 – Universal 57

Atlético Chascomús jugó un gran partido este martes por la noche y le ganó por 64 a 57 a Universal en el gimnasio Osvaldo Brandoni, quitándole el invicto y metiéndose en la pelea tras este recupero de la sexta fecha de la Zona B1 de la APB.

Síntesis:

Atlético Chascomús (64): Rufrancos 7; Begueríe 23; Romero; Marina 12 y Leuliet 5 (F.I.); Chappa 4; Saldías 5; Fierro 4; Antoniotti 4; Ganzero Pérez Díaz y Solán Díaz.
DT: Agustín Jaurretche.

Universal (57): Rossi 7; Martin 2; Zamponi 6; Torcello 5 y Álvarez 7 (F.I.); García Barucco 12; Reboredo 4; Loyola 5; Frávega 9; Panizza; Mackimovich y García.
DT:
Javier Boero.

Parciales: 12-13; 29-29 (17-16); 44-41 (15-12); 64-57 (20-16).

Árbitros: Sebastián Ramírez – Leandro Pi.

Estadio: Osvaldo Brandoni, Atlético Chascomús.

Zona B2

  • C.F. Gonnet 45 – Círculo Penitenciario 73

En un partido con pocas equivalencias, Círculo Penitenciario derrotó a Centro Fomento Gonnet por 73 a 45. El Carcelero comenzó manejando los hilos del partido y, salvo un corto pasaje en el tercer cuarto donde el Celeste se puso a tiro, siempre fue superior a su rival. Los de Giantomasi poco pudieron hacer frente a las 32 pérdidas de balón que tuvieron. Valera fue el máximo anotador de los vencedores con 12 unidades, mientras que no fueron suficientes los 11 puntos de Cerezo en los derrotados.

Síntesis:

C.F. Gonnet (45): Supera 5; Fracaro; Reniero 6; Gimenez 6 y Martínez 4 (F.I.); Duydovich 5 (X); Rancan 3; Silvosa; D’ell Piccolo; Capobianco; Otero 5 y Cerezo 11.
DT: Néstor Giantomasi.

Círculo Penitenciario (73): Arce 7;  L. Pérez 8; Valera 12; Mattioda 10 y N. Lanusse 8 (F.I.); Mulle 4; Manilla 4; Sánchez 7; Grassi;  S. Lanusse 7; Solís 4 y Mazaglia 2.
DT: Maximiliano Mérida.

Parciales: 9-17; 23-31 (14-14); 37-50 (14-19); 45-73 (8-23).

Árbitros: Martín Tachi – Braian Morales.

Estadio: Círculo Penitenciario, local C.F. Gonnet.

  • Unidos del Dique 49 – Sud América B 61

En un duelo parejo y de rachas, Suda B prevaleció ante Unidos y lo venció por 61 a 49. Luego de una primera mitad favorable al Dique, los de Milillo reaccionaron en el tercer parcial y lograron quedarse con la victoria. La dupla Salomone – Musumeci se combinó para anotar 35 puntos, mientras que en los locales no alcanzaron las 12 unidades de Rivero Daca.

Síntesis: 

Unidos del Dique (49): Re 6; González 6; Rivero Daca 12; Larocca 7 y Morales (F.I.); Spinosi 5; J. Pérez 6; E. D´Ascanio 2; Maillo; Martín 2; Melero 3 y Combina.
DT: Diego Ebra.

Sud América B (61): Merino 9; Salomone 18; Lindblom 3; Casali y Musumeci 17 (F.I.); Ramos 7; Salerno 2; Di Gilio 6 y Andrioli.
DT: Roberto Milillo.

Parciales: 9-10; 33-27 (9-10); 42-43 (9-16); 57-64 (15-21).

Árbitros: Jorge Morales – Martín Cullari.

Estadio: Enrique Pérez de Náutico Ensenada, local Unidos del Dique.