Cuatro festejos platenses en la Liga Junior

Estudiantes en dos oportunidades, Gimnasia y Platense cantaron victoria en el fin de semana de la Liga Provincial U19, en tanto Universal fue derrotado. Por otro lado, Unión Vecinal y Gimnasia quedaron libres pero ambos mandan en sus respectivas zonas.

|Foto: Prensa Gimnasia

  • Gimnasia 74 – Atenas 44

Gimnasia triunfó frente a Atenas por 74 a 44 y consiguió su octavo triunfo en fila en esta actual Liga Junior

Síntesis:

Gimnasia (74): Sánchez 23; Nieves 6; Acuña 7; Mazzeo 11 y Lerena 8 (F.I.); Patelli 6; Corrado; Pagella; Carnero 11 y Quinn 2.
DT: Fabián Renda.

Atenas (44): Surace 2; Oviedo 8; Marcatili 13; Tudanca 4 y Azar 6 (F.I.); Piteo; I. López; L. López 1; Moyano; Rivelli 1; Postrasija 5 y Fernández 4.
DT: Felipe Nápoli.

Parciales: 23-7; 41-15 (18-8); 52-32 (11-17); 74-44 (22-12).

Estadio: Polideportivo Víctor Nethol, Gimnasia.

  • Estudiantes 82 – San Lorenzo (Chivilcoy) 61

El Pincha recibió el sábado a San Lorenzo de Chivilcoy y se impuso con categoría por 82 a 61. Importante triunfo para los de Viñales para seguir en la lucha por la clasificación.

Síntesis:

Estudiantes (82): Barbieri 15; Fernández 23; Stecchina 21; Favero 6 y Raimundo 5 (F.I.); Callegher 8; Pianezza 3; Miranda y Campos.
DT: Agustín Viñales.

San Lorenzo (Chivilcoy) (61): Capurro 16; Duffo 4; Espíndola 10; Maidana 2 y Lucena 19 (F.I.); Barrales 3; Grassi 4; Mambelli; Scioffi 1 y Martínez.
DT: Fabián Barrales.

Parciales: 25-16; 38-31 (13-15); 59-50 (21-19); 82-61 (23-11).

Árbitros: Fabricio Vito – Maximiliano Cáceres.

Estadio: Polideportivo Country Club de Estudiantes.

  • Estudiantes 76 – Ciudad de Campana 65

El día domingo, a menos de 24 horas de haber derrotado a San Lorenzo de Chivilcoy, el León consiguió otro triunfo, el quinto en la fase de grupos, para quedar en la cuarta ubicación de la Zona Norte 1.

Síntesis:

Estudiantes (76): Barbieri 15; Fernández 9; Stecchina 17 (x); Favero 3 (x) y Raimundo 12 (F.I.); Callegher 17 (x); Pianezza 3; Miranda y Campos.
DT: Agustín Viñales.

Ciudad de Campana (65): Hernández 12; Álvarez 4; Garín; Matías Pagura 12 y Manrique 12 (x) (F.I.); Cadelli 10 (x); Delgado 13; Manuel Pagura; Aillud; Fritzler y Corbal 2.
DT: Sebastián Silva.

Parciales: 25-13; 47-30 (22-17); 60-52 (13-22); 76-65 (16-13).

Árbitros: Sebastián Ramírez – Gabriel Del Favero.

Estadio: Polideportivo Country Club de Estudiantes.

  • Naútico (Zárate) 86 – Universal 62 

En su viaje a Zárate, la Cueva no pude hacerse fuerte ante Náutico y cayó derrotado por un amplio 86-62. De esta manera, los de Conti se ubican terceros en la Zona Norte 3 con 14 puntos.

Síntesis:

Náutico (Zárate) (86): Guerci 25; Espíndola 2; Breunig 22; Estrada 2 y Cracco 23 (F.I.); Repetto 6; Miglino 2; Ranelucci; Pacheco y Méndez 4.
DT: Sebastián Gaspé.

Universal (62): Barán 10; Álvarez 22; García 12; Anconetani y Canegalli 3 (F.I.); Pozzi 15; Di Falco; Seimandi y Zelayeta.
DT: Lucas Conti.

Parciales: 20-16; 43-28 (23-12); 62-41 (19-13);82-62 (24-21).

Árbitros: Ezequiel de la Peña – Mariano Imosi.

Estadio: Náutico de Zárate.

  • Argentino (Chivilcoy) 50 – Platense 58

El Tricolor logró su tercer triunfo en el certamen ante Argentino de Chivilcoy por 58 a 50 y se aferra cada vez más fuerte a sus chances de pasar de ronda.

Síntesis: 

Argentino (Chivilcoy) (50): N. Bolaño 3; Caprifoglio 8; Lufiego 9; Volonte 4  y Guerry 9 (F.I.); Laitano; Dinardo 2; M. Bolaño 13 y Palermo 2.
DT: Mariano Mansilla.

Platense (58): G. Paoletti 11; B. Paoletti 5; Bucchino 7; Vogel 9 y Pepe 3 (F.I.); Bjerring 15; Zanassi; Testani 2; Bermúdez; Toledo 3 y Fonsalido 3.
DT: Diego Moyano.

Parciales: 10-23; 22-37 (12-14); 40-45 (18-8); 50-58 (10-13).

Árbitros: Eduardo D´atri – Francisco Tenaglia.

Estadio: Carlos Aiello, Argentino.