Arranca el Provincial de Mayores

El seleccionado dirigido por Mauricio López debuta esta noche en San Nicolás ante el local con la aspiración de llegar a lo más alto posible. A último momento se dio la baja de Leonel Rodríguez por no ser oriundo de la ciudad ni estar jugando en algún club platense y lo relevó Juan Pedro Mazza. El detalle del torneo y todas las selecciones.

El seleccionado platense de Mayores tendrá el siguiente plantel:

  • Fidel Alvarez (Unión Vecinal)
  • Nahuel Amichetti (Reconquista)
  • Facundo Attademo (Estudiantes)
  • Federico Barraza (Estudiantes)
  • Michele Castro (Estudiantes)
  • Gabriel Cejas (Estudiantes)
  • Juan Pedro Mazza (Estudiantes)
  • Lautaro Noguera (Estudiantes)
  • Ramiro Ciganek (Atenas)
  • Francisco Disipio (Atenas)
  • Guillermo Romero (Círculo Policial)
  • Matías Sesto (Gimnasia)

DT: Mauricio López.
Asistente: Agustín Viñales.
PF: Fernando Rial.

Con respecto al zonal disputado ante Esteban Echeverría, son altas Francisco Disipio, Juan Pedro Mazza y Lautaro Noguera en reemplazo de Mariano García, Juan Pablo Sartorelli y Facundo Vallejos. Además, Leonel Rodríguez iba a ser parte del equipo pero no fue habilitado por la Federación de Provincia de Buenos Aires para hacerlo por no ser nativo de nuestra ciudad ni estar jugando en ningún club platense.

El conjunto de La Plata debutará ante el local, San Nicolás, esta noche desde las 21. Los dirigidos por Ariel Amarillo tendrán este plantel:

  • Leandro Saavedra (SoMiSa de San Nicolás)
  • Gregorio Eseverri (Libertad de Sunchales)
  • José Defelippo (Comunicaciones de Mercedes)
  • Nicolas Maffei (Gimnasia de Pergamino)
  • Leonardo Lete (Belgrano de San Nicolás)
  • Nicolás Ferreyra (Quilmes de Mar del Plata)
  • Gonzalo Silvero (SoMiSa de San Nicolás)
  • Federico Pascual (SoMiSa de San Nicolás)
  • Franco Cionco (Gimnasia de Pergamino)
  • Maximiliano Ríos (Belgrano de San Nicolás)
  • Elías Eterovich (Deportivo Norte)
  • Lautaro Toranzo (Ciudad de Saladillo)

Por otro lado, mañana el conjunto platense tendrá doble fecha, ante Bahía Blanca a las 10.30 (interzonal) y frente a Chivilcoy desde las 19.

Bahía Blanca

  •  Lucas Chaves (El Nacional)
  • Fabián Sahdi (Comunicaciones de Mercedes)
  • Bruno Pallotti (Napostá)
  • Cristian Miguel (Villa Mitre)
  • Federico Harina (Villa Mitre)
  • Federico Elías (Bahía Basket)
  • Franco Ruesga (Olimpo)
  • Valentín Bettiga (Olimpo)
  • Franco Pennacchiotti (Bahiense del Norte)
  • Emilio Giménez (Olimpo)
  • Ramiro Heinrich (Villa Mitre)
  • Javier Bollo (Alem)

DT: Andrés Iannamicco.

Chivilcoy

  • Agustín Acuña (Unión de Mar del Plata)
  • Santiago Barrales (Racing de Chivilcoy)
  • Xavier Carrera (Ciclista Juninense)
  • Nicolás Del Búe (Comunicaciones de Mercedes)
  • Nahuel Del Valle (Ciudad de Saladillo)
  • Francisco Dinova (Racing de Chivilcoy)
  • Santiago Giraudo (Regatas de Concepción del Uruguay)
  • Franco Lombardi (Sarmiento de Junín)
  • José Luís Pappalardi (Racing de Chivilcoy)
  • Maximiliano Tamburini (Ameghino de Villa María)
  • Juan Pablo Lacava (Trebolense)
  • Matías Bidini (Atlético 9 de julio)

DT: Diego D´Ambrosio.

La otra zona tendrá también por Mar del Plata y Zárate-Campana.

Mar del Plata 

  • Valentín Lofrano (Unión de Mar del Plata)
  • Julián Roumec (Villa San Martín)
  • Lucio Haag (Unión de Mar del Plata)
  • Andrés Mateo (Unión de Mar del Plata)
  • Joaquín Valinotti (Peñarol de Mar del Plata)
  • Tomás Monacchi (Peñarol de Mar del Plata)
  • Jerónimo Baron (Peñarol de Mar del Plata)
  • Agustín Jara (Unión de Mar del Plata)
  • Juan Ignacio Varas (Unión de Mar del Plata)
  • Lucio Castellani (Unión de Mar del Plata)
  • Mauro Cerone (Unión de Mar del Plata)
  • Tomás Reimundo (Quilmes de Mar del Plata)

DT: Ezequiel Santiago Medina.

Zárate-Campana

  • Francisco Rasio (CADU Oro)
  • Facundo Pascolatt (CADU Oro)
  • Carlos Garín Palacios (CADU Oro)
  • Felipe Sánchez (River Plate)
  • Julián Pinto (Central Bs.As.)
  • Bruno Carugatti (Independiente)
  • Patricio Aranda (Central Bs.As.)
  • Lisandro Rasio (CADU Oro)
  • Jorge García (Sportivo Escobar)
  • Federico Barra (CADU Oro)
  • Martín Delgado (Ciudad de Campana)
  • Federico Michelini (Sportivo Pilar)

DT: Oscar Comelli.
Asistente: Gustavo Cichero – Ignacio Murillo.

En Diagonal al Aro desde 2013. Periodista Deportivo recibido de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social en 2016. Jefe de Prensa de Unión Vecinal de La Plata desde 2015. Integrante de ACETS, Desarrollo Humano Deportivo desde 2018.